Olympische Spiele Gold, Silber, Bronze von 1912 bis heute

Dressur

 

Stockholm 1912

  • 1. Rittm. Garl Graf Bonde (SWE)/Emperor
  • 2. Maj. Gustav A. Boltenstern (SWE)/Neptun
  • 3. Lt. Hans von Blixen-Finecke (SWE)/Maggie
  • Keine Mannschaftswertung

 

Antwerpen 1920

  • 1. Rittm. Janne Lundblad (SWE)/Uno
  • 2. Lt. Bartil Sandström (SWE)/Sabel
  • 3. Lt. Hans von Rosen (SWE)/Running Sister
  • Keine Mannschaftswertung

 

Paris 1924

  • 1. General Ernst von Linder (SWE)/Piccolomini
  • 2. Lt. Bartil Sandström (SWE)/Sabel
  • 3. Capt. Xavier F. Lesage (FRA)/Plumaro
  • Keine Mannschaftswertung

 

Amsterdam 1928

  • 1. Carl Friedrich Frhr. von Langen (GER)/Draufgänger
  • 2. Cmdt. Pere Marion (FRA)/Linon
  • 3. Ragner Olson (SWE)/Günstling
  • Team: 1. Deutschland (Frhr. von Langen/ Draufgänger, Rittm. Hermann Linkenbach/ Gimpel, Major Frhr. Eugen von Lotzbeck/Caracalla), 2. Schweden, 3. Holland

 

Los Angeles 1932

  • 1. Cmdt. F. Xavier Lesage (FRA)/Taine
  • 2. Cmdt. Pierre Marion (FRA)/Linon
  • 3. Capt. Hiram E. Tuttle (USA)/Olympic
  • Team: 1. Frankreich, 2. Schweden., 3. USA

 

Berlin 1936

  • 1. Oblt. Heinz Pollay (GER)/Kronos
  • 2. Maj. Friedrich Gerhard (GER)/Absinth
  • 3. Maj. Alois Podhajsky (AUT)/Nero
  • Team: 1. Deutschland (Pollay/Knonos, Gerhard/Absinth, Rittm. von Oppeln-Bronikowski/Gimpel), 2. Frankreich, 3. Schweden

 

London 1948

  • 1. Hptm. Hans Moser (SUI)/Hummer
  • 2. Oberst Andre Jousseaume /FRA)/Harpagon
  • 3. Rittm. Gustav A. Boltenstern (SWE)/ Trumpf
  • Team: 1. Frankreich, 2. USA, 3. Portugal (die an 1. Stelle platzierten Schweden wurden nachträglich disqualifiziert)

 

 

Helsinki 1952

  • 1. Henri St. Cyr (SWE)/Master Rufus
  • 2. Lis Hartel (DEN)/Jubilee
  • 3. Andre Jousseaume (FRA)/Harpagon
  • Team: 1. Schweden, 2. Schweiz, 3. Bundesrepublik (Heinz Pollay/Adular, Ida von Nagel/Afrika, Fritz Thiedemann/Chronist xx)

 

 

Stockholm 1956

  • 1. Henri St. Cyr (SWE)/Juli
  • 2. Lis Hartel (DEN)/Jubilee
  • 3. Liselott Linsenhoff (GER)/Adular
  • Team: 1. Schweden, 2. Bundesrepublik (Linsenhoff/ Adular, Hannelore Weygand/Perkunos, Anneliese Küppers/Afrika), 3. Schweiz

 

Rom 1960

  • 1. Sergej Filatow (USR)/Absent
  • 2. Gustav Fischer (SUI)/Wald
  • 3. Josef Neckermann/Asbach
  • Keine Mannschaftswertung

 

Tokio 1964

  • 1. Henri Chammartin (SUI)/Woermann
  • 2. Harry Boldt (GER)/Remus
  • 3. Sergej Filatow (USR)/Absent
  • Team: 1. Bundesrepublik (Boldt/Remus, Josef Neckermann/Antoinette, Dr. Reiner Klimke/Dux), 2. Schweiz, 3. UdSSR

 

 

Mexiko 1968

  • 1. Iwan Kisimow (USR)/Ilhor
  • 2. Josef Neckermann (GER)/Mariano
  • 3. Dr. Reiner Klimke (GER)/Dux
  • Team: 1. Bundesrepublik (Neckermann/Mariano, Klimke/Dux, Linsenhoff/Piaff), 2. UdSSR, 3. Schweiz

 

 

München 1972

  • 1. Liselott Linsenhoff (GER)/Piaff
  • 2. Dr. Elena Petruschkowa (USR)/Pepel
  • 3. Dr. h.c. Josef Neckermann (GER)/Venetia
  • Team: 1. UdSSR, 2. Bundesrepublik (Linsenhoff/Piaff, Neckermann/Venetia, Karin Schlüter/Liostro), 3. Schweden

 

Montreal 1976

  • 1. Christine Stückelberger (SUI)/Granat
  • 2. Harry Boldt (GER)/Woyceck
  • 3. Dr. Reiner Klimke (GER)/Mehmed
  • Team: 1. Bundesrepublik (Boldt/Woyceck, Klimke/Mehmed, Gabriela Grillo/Ultimo), 2. Schweiz, 3. USA

 

Moskau 1980 (Boykott-Spiele)

  • 1. Elisabeth Theurer (AUT)/Mon Cherie
  • 2. Yuri Kovshov (USR)/Igrok
  • 3. Viktor Ugriumov (USR)/Shkval
  • Team: 1. UdSSR, 2. Bulgarien, 3. Rumänien

 

Internat. Festivals 1980 

(Ersatz-Spiele)

  • 1. Christine Stückelberger (SUI)/Granat
  • 2. Dr. Uwe Schulten-Baumer jun. (GER)/ Slibowitz
  • 3. Dr. Reiner Klimke (GER)/Ahlerich
  • Team: 1. Bundesrepublik (Schulten-Baumer/Slibowitz, Klimke/Ahlerich, Uwe Sauer/Hirtentraum), 2. Schweiz, 3. Dänemark

 

Los Angeles 1984

  • 1. Dr. Reiner Klimke (GER)/Ahlerich
  • 2. Anne-Grethe Jensen (DEN)/Marzog
  • 3. Otto J. Hofer (SUI)/Limandus
  • Team: 1. Bundesrepublik (Klimke/Ahlerich, Uwe Sauer/Montevideo, Herbert Krug/ Muscadeur), 2. Schweiz, 3. Schweden

 

Seoul 1988

  • 1. Nicole Uphoff (GER)/Rembrandt
  • 2. Margit Otto-Crepin (FRA)/Corlandus
  • 3. Christine Stückelberger (SUI)/Gauguin de Lully
  • Team: 1. Bundesrepublik D. (Nicole Uphoff/ Rembrandt, Ann-Kathrin Linsenhoff/ Courage, Monica Theodorescu/ Ganimedes, Klimke/Ahlerich), 2. Schweiz, 3. Kanada

 

Barcelona 1992

  • 1. Nicole Uphoff (GER)/Rembrandt Borbet
  • 2. Isabell Werth (GER)/Gigolo
  • 3. Klaus Balkenhol (GER)/Goldstern
  • Team: 1. Bundesrepublik (Uphoff/Rembrandt, Werth/ Gigolo, Theodorescu/Grunox, Balkenhol/Goldstern), 2. Niederlande, 3. USA

 

Atlanta 1996

1. Isabell Werth (GER)/Nobilis Gigolo FRH

  • 2. Anky van Grunsven (NED)/Bonfire
  • 3. Sven G. Rothenberger (NED)/Weyden
  • Team: 1. Deutschland (Werth/Gigolo, Balkenhol/Goldstern, Theodorescu/Grunox, Schaudt/ Durgo)

 

Sydney 2000

  • 1. Anky van Grunsven (NED)/Gestion Bonfire
  • 2. Isabell Werth (GER)/Gigolo FRH
  • 3. Ulla Salzgeber (GER)/Rusty
  • Team: 1. Deutschland (N. Capellmann/Farbenfroh, Salzgeber/Rusty, Simons-de Ridder/Chacomo, Werth/Gigolo), 2. Niederlande, 3. USA

 

Athen 2004

  • 1. Anky van Grunsven (NED)/Salinero
  • 2. Ulla Salzgeber (GER)/Rusty
  • 3. Beatriz Ferrer-Salat (ESP)/Beauvalais
  • Team: 1.Deutschland (Ulla Salzgeber(Rusty, Heike Kemmer/Bonaparte, Martin Schaudt/ Weltall, Hubertus Schmidt/Wansuela Suerte), 2. Spanien, 3. USA

 

Peking 2008 

  • 1. Anky van Grunsven (NED) / Salinero
  • 2. Isabell Werth (GER) / Satchmo
  • 3. Heike Kemmer (GER) / Bonaparte
  • Team: 1. Deutschland (Kemmer/Bonaparte, Capellmann N./Elvis VA, Werth/Satchmo), 2. NED, 3. DEN

 

 

London 2012 

  • 1. Charlotte Dujardin (GBR)/Valegro
  • 2. Adelinde Cornelissen (NED)/Parzival
  • 3. Laura Bechtolsheimer (GBR)/Mistral Hojris
  • Team: 1. Großbritannien, 2. Deutschland (Langehanenberg/Damon Hill, Sprehe/Desperados, Schneider/Diva Royal), 3. Niederlande
  • Team: 1. Großbritannien, 2. Deutschland (Langehanenberg/Damon Hill, Sprehe/Desperados, Schneider/Diva Royal), 3. Niederlande